Ростов-на-Дону
Например:
Ростов-на-Дону
Краснодар
или
Выбрать автоматически
Ростов-на-Дону
Краснодар
Сочи
Донецк
Луганск
Мариуполь
Крым
Ваш город
Ростов-на-Дону
Войти
Главный элемент Вашей сети!
Заказать звонок

Виды монтажных проводов

Монтажный кабель – один из самых важных элементов электрических сетей. Существует множество разновидностей этих изделий: провода отличаются друг от друга техническими характеристиками и сферой применения.

Классификация монтажных кабелей

МГТФ МГТФ. Изделие многопроволочное гибкое, имеющее фторопластовую нагревостойкую изоляцию. Это многожильный медный провод из скрученных медных проволок с внешней изоляцией из фторопласта.
МГТФЭ МГТФЭ. Предназначение этого изделия - подвижный и фиксированный монтаж внутриприборных и межприборных соединений в электрических установках на рабочее переменное напряжение 250 В частотой 5 кГц и постоянное напряжение 350 В.
МКШ МКШ. Такие изделия присоединяют к стационарным электрическим аппаратам, приборам и устройствам, имеющим номинальное переменное напряжение до 500 В, переменный ток частоты до 400 Гц или постоянное напряжение до 750 В.
МКЭШ МКЭШ. Используются для фиксирования межблочных и внутриблочных соединений разных электрических устройств. Провода способны работать при напряжении 500 В переменного тока частоты до 400 Гц или постоянного - до 700 В.
МКЭШВ МКЭШВ. Присоединяются к стационарным электроприборам, аппаратам и устройствам с номинальным переменным напряжением до 500 В переменного тока частоты до 400 Гц или постоянным напряжением до 750В.
МКЭШВнг МКЭШВнг. Присоединяются к стационарным электроприборам, аппаратам и устройствам, имеющим номинальное переменное напряжение до 500 В. Также провода используются на атомных станциях вне гермозоны в системах АС.

Особенности конструкции

Внутри гибкого монтажного провода расположена медная луженая оловянисто-свинцовым сплавом токопроводящая жила в много- или однопроволочном исполнении. На вариант исполнения влияют размер сечения и требования к жесткости проводки.

Для изготовления защитной изоляции монтажного кабеля НВ используют ПВХ-пластик. Материал сохраняет гибкость и не растрескивается даже при низких температурах (до -500С). Благодаря таким характеристикам монтажный кабель НВ используют во всех климатических зонах и в горячих участках промышленного назначения.

Маркировка монтажных кабелей

М - монтажный.

Г - многопроволочное исполнение (если буквы нет – однопроволочное).

Ш – для изоляции использован полиамидный шелк.

В - для изоляции использован поливинилхлорид.

К - для изоляции использован капрон.

Л - лакированный.

С – для обмотки и оплетки использовано стекловолокно.

Д - двойная оплетка.

О – для оплетки использован полиамидный шелк.

Специальные обозначения:

ПВ-1 (ПуВ), ПВ-3 (ПуГВ) - кабель имеет ПВХ-изоляцию (гибкость жилы - 1, 3 класс).

ПВС - кабель имеет ПВХ-изоляцию (соединительный).

ШВВП - кабель имеет ПВХ-изоляцию и ПВХ-оболочку (плоский).

ПУНП - кабель универсальный плоский.

ПУГНП - кабель универсальный плоский гибкий.

Провода, кабели и шнуры имеют не только буквенные обозначения. Изделия также промаркированы цифрами: первая обозначает количество жил, вторая – площадь сечения. Если первая цифра отсутствует, значит, у кабеля или провода только одна жила.

Сфера применения

Монтажные кабели, изготовленные в соответствии с требованиями ГОСТа 15150/69, эластичны и имеют прочную полимерную изоляцию. Изделия применяют как в промышленности, так и в жилищно-бытовом секторе.

Кабели, имеющие высокую токовую номинальную частоту, используются в системах связи в радиоэлектронике. Изделия обладают повышенной гибкостью и могут быть размещены в распределительных щитах сложной конфигурации.

Монтажные кабели используются во всех энергетических системах. Выбирать эти изделия следует очень тщательно: чтобы не ошибиться с модификацией, нужно учесть все плюсы и минусы. Помните, правильно подобранные кабели – гарантия долгой и безопасной работы всех энергоустановок.

Возможно вас заинтересует

Назад к списку