Ростов-на-Дону
Например:
Ростов-на-Дону
Краснодар
или
Выбрать автоматически
Ростов-на-Дону
Краснодар
Сочи
Донецк
Луганск
Мариуполь
Крым
Ваш город
Ростов-на-Дону
Войти
Главный элемент Вашей сети!
Заказать звонок

Принцип работы магнитного пускателя

Магнитный пускатель (электромагнитный контактор) способен коммутировать мощные потоки постоянного и переменного тока. Назначение этого аппарата – систематическое включение и отключение источника электричества.

Виды

В зависимости от схем подключения нагрузки, устройства классифицируются как реверсивные и нереверсивные. В зависимости от типа расположения они могут быть:

  • Открытого типа. Размещаются на защищенных шкафах и панелях, в которые не попадает влага и пыль.
  • Защищенного исполнения. Устанавливаются в помещениях с минимальной концентрацией пыли в воздухе. Доступ воды к аппарату полностью исключают.
  • Влагонепроницаемого исполнения. Размещаются внутри и снаружи зданий, но под специально оборудованными навесами для защиты от солнца и воды.

Вспомогательная классификация

виды магнитных пускателе

  • Блок с кнопками на корпусе устройства. Электромагнитные контакторы без реверса оснащены двумя кнопками: «пуск» и «стоп». Аппараты с реверсом имеют три кнопки: две из них такие же, как у пускателей без реверса, третья – «пуск назад». В некоторые модели вмонтированы лампы, которые сигнализируют включение.
  • Аппараты, имеющие дополнительные контакты сигналов и блокировок. Используются в разных сочетаниях как замыкающие или разъединяющие. В устройствах с реверсом, благодаря дополнительным контактам, может быть электрическая блокировка.
  • Тепловое реле. Один из самых важных элементов в защите электрооборудования. Его свойства определяет номинальное значение тока, при котором реле не сработает на средних настройках.
Тип пускателя определяют путем расшифровки букв и цифр в обозначении на электрическом аппарате.

Принцип работы магнитного пускателя

По названию устройства можно судить о принципе его работы. В магнитном пускателе контакты притягиваются и электродвигатель запускается. Устройство состоит из основной части и якоря, передвигающегося по направляющим. Проще говоря, любой магнитный пускатель – это большая кнопка, имеющая клеммы силовых и неподвижных контактов.

Движущая часть оснащена мостиком с контактами: чтобы включить напряжение, он разрывает цепь в двух местах. Кроме того, мостик соединяет провода во время приведения схемы в действие. Систему проверяют вручную: надавливая на якорь, ощущают усилие пружин, которое в процессе работы преодолевается электромагнитом. Если якорь отпустить, контакты вернутся назад. С помощью шихтованного магнитопровода обеспечивается хорошая проводимость тока.

Возможные неисправности магнитного пускателя и способы их устранения

Разновременность замыкания и состояние главных контактов. Для устранения проблемы нужно затянуть хомутик, который держит главные контакты на валу. Если на контактах есть следы окисления, наплывы или застывшие капли металла, контакты зачищают.
Сильное гудение магнитной системы электромагнитного пускателя. Чтобы устранить гудение, сначала отключают пускатель. Затем проверяют, как затянуты винты, крепящие якорь, и есть ли повреждения короткозамкнутого витка, уложенного в прорези сердечника.
Отсутствие реверса в реверсивных магнитных пускателях. Устранить проблему можно, подогнав тяги механической блокировки.
Прилипание якоря к сердечнику пускателя. Проблема возникает из-за отсутствия немагнитной прокладки или недостаточности ее толщины. Следует проверить прокладку и ее толщину.
Благодаря своевременно проведенным испытаниям и регулировке пускателей можно избежать возникновения повреждений и неполадок.

Описание магнитного пускателя

Конструкция устройства условно делится на нижнюю и верхнюю половины. В верхней части размещены двигающиеся контакты, камера гашения дуги и подвижная часть магнита, воздействующая на силовые контакты. В нижней части – катушка и возвратная пружина.

В устройстве двух половинок электромагнита имеются Ш-образные пластины, изготовленные из электромагнитной стали. В катушке применяется провод из меди с расчетным количеством витков, предназначенных для эксплуатации с напряжением питания от 24 до 380 В. Сегодня все большее распространение получают модульные пускатели, которые монтируются на DIN-рейку.

Особенности выбора

виды магнитных пускателе

Выбирая необходимый электрический аппарат, отталкивайтесь от его технических характеристик и особенностей конструкции:

Номинальное напряжение коммутируемой цепи. С помощью магнитных пускателей запускаются асинхронные двигатели с короткозамкнутыми роторами на промышленное напряжение 220-380 В.
Номинальный ток основных контактов. Сравнение тока подключаемой нагрузки и номинального тока коммутационного аппарата является самым важным при выборе устройства.
Коммутационная износостойкость. Всего классов износостойкости три: А, Б и В. Магнитные пускатели класса А имеют 1,5-4 миллиона циклов срабатывания, устройства класса В – 0,63–1,5 миллионов, класса В – 0,1–0,5 миллионов.
Механическая износостойкость. Параметр обозначает число циклов включения-отключения устройства без необходимости ремонта или замены его элементов (3-20 миллионов циклов срабатывания).
Количество полюсов. Чтобы обеспечить питание трехфазных электрических двигателей, используют устройства с тремя полюсами. Если нагрузка – это цепи освещения или электронагревательные аппараты, лучше выбрать коммутационный прибор зарубежных фирм-производителей.

Сфера применения устройств

Магнитный пускатель позволяет управлять всеми типами нагрузки в электросетях. Чаще всего подобные аппараты используются в трехфазных сетях. Но в образцах 0-2 величины нуждаются и бытовые сети напряжением 220 В для запуска двигателей малой мощности.

Покупать магнитные пускатели следует только в специализированных магазинах или в проверенных интернет-магазинах.

Возможно вас заинтересует

Назад к списку