Ростов-на-Дону
Например:
Ростов-на-Дону
Краснодар
или
Выбрать автоматически
Ростов-на-Дону
Краснодар
Сочи
Донецк
Луганск
Мариуполь
Крым
Ваш город
Ростов-на-Дону
Войти
Главный элемент Вашей сети!
Заказать звонок

Виды сип-кабеля

Для передачи электроэнергии в населенные пункты и на производственные объекты необходимы проводники, полностью соответствующие требованиям электро- и пожарной безопасности. СИП-кабель – это изделие, которое лучшим образом справляется с этой задачей.

Разновидности СИП-кабелей

В зависимости от конструкции СИП-кабели бывают:

СИП-1 СИП-1. Состоит из алюминиевых жил, снаружи изолированных не пропускающим ультрафиолетовые лучи ПЭТ-материалом. Нулевая жила может быть изолированной или без изоляции.
СИП-2 СИП-2. Применяется при установке ЛЭП (напряжение до 1000 В) для натяжки главной и вспомогательных линий. Также используется для передачи электроэнергии на дачные участки (напряжение 380 В).
СИП-3 СИП-3. Представляет собой стальной сердечник с алюминиевой оплеткой, снаружи изолированный ПЭТ-материалом. Такие одножильные провода используют для строительства ЛЭП напряжением до 35 кВ.
СИП-4 СИП-4. Изготовленный из нескольких пар жил, он имеет маркировку «Н». Это означает, что материалом жил является сплав.
СИП-5 СИП-5. Его устройство похоже на устройство кабеля СИП-4. Изоляционный материал для СИП-5 - ПЭТ-материал. Кабель подводят к зданиям, используют для освещения улиц и ответвлений на частные строения.

Технические характеристики

Выбирая провод СИП, обращайте внимание на то, насколько характеристики и параметры изделия соответствуют требованиям потребителей и способам прокладки.

Для этого учитывайте следующие технические характеристики:

  • Количество жил. Наиболее востребованы провода, в которых от 1 до 4 токоведущих элементов.
  • Сечение. Разные марки проводов могут иметь сечение от 16 до 240 мм2.
  • Класс напряжения. Провода делятся на две категории: до 1кВ (СИП-1, 2, 4, 5) и до 35кВ (СИП-3).
  • Температурный режим. Нормальная рабочая температура, при которой провод способен длительно передавать электроэнергию без потери своих свойств.
  • Допустимый кратковременный нагрев. Может возникнуть в аварийной ситуации. Не недопустимо его превышение более, чем на 8 часов от годовой нагрузки.
  • Радиус изгиба. Параметр, определяющий возможность сгибания провода без изменения диэлектрических характеристик изоляции и ее механической прочности.
Требования к техническим характеристикам СИП-кабеля регламентированы ГОСТом Р.52373 – 2005.

Сколько киловатт выдерживает СИП

Таблица
СЕЧЕНИЕ СИП НАПРЯЖЕНИЕ 380В (3Х ФАЗНАЯ НАГРУЗКА) НАПРЯЖЕНИЕ 220В (1ФАЗНАЯ НАГРУЗКА)
СИП 4х16 62 кВт 22 кВт
СИП 4х25 80 кВт 29 кВт
СИП 4х35 99 кВт 35 кВт
СИП 4х50 121 кВт 43 кВт
СИП 4х70 149 кВт 53 кВт
СИП 4х95 186 кВт 66 кВт
СИП 4х120 211 кВт 75 кВт
СИП 4х150 236 кВт 84 кВт
СИП 4х185 270 кВт 96 кВт
СИП 4х240 320 кВт 131 кВт

Преимущества СИП-проводов

Монтаж СИП-кабеля


Особенности изоляционных оболочек.
Изделия произведены из качественного материала, который отталкивает конденсат и мокрый снег, поэтому на проводах не появляется наледь.

Снижение риска поражения электротоком.
Благодаря имеющейся на проводниках изоляции вероятность удара током сведена к минимуму. Некоторые работы по ремонту и техническому обслуживанию ЛЭП могут быть проведены без отключения напряжения.

Экономичность.
Из-за особенностей конструкции СИП-провод практически не обрывается. Для его содержания требуется минимум средств: изделие может быть закреплено на фасаде жилого здания, значит, для прокладки линии электропередач потребуется меньшее количество опор.

Пониженная индуктивность.
Так как у проводов низкое реактивное сопротивление, потери мощности и напряжения незначительны. Следовательно, не создаются условия для формирования токовых наводок и СИП-провода могут быть закреплены на опорах для низковольтных линий.

Легкая установка и прокладка.
Не нужно крепить жилы на изоляторы.
Благодаря этим преимуществам можно сэкономить до 80% средств, предназначенных для монтажа ЛЭП и их эксплуатации.

Монтаж СИП-кабеля

монтаж СИП-кабеля

Провода монтируют и на старые столбы ЛЭП, и на фасады жилых домов. Чтобы их закрепить, специальные изоляторы не требуются.

На фасадах зданий СИП-кабели держатся с помощью специальных анкеров и фиксаторов, а на линиях электропередач – с промежуточными зажимами. Для ответвлений применяют специальные зажимы, мощность которых зависит от поперечного сечения проводов.

Маркировка

Для маркировки кабеля существуют определенные правила:

  • для обозначения жил фаз используют цифры, полосы, печать или тиснение;
  • нулевую жилу не маркируют;
  • буквы и цифры могут быть заменены цветной полосой (ширина более 1 мм);
  • для обозначения вспомогательных жил освещения используют маркировку В1, В2, В3;
  • кабель маркируют через каждые 50 см по всей длине;
  • стандартные размеры: ширина знака более 2 мм, высота – 5 мм;
  • у вспомогательных контрольных жил может не быть обозначений;
  • маркировка должна быть устойчива к УФ-лучам и способна сохраниться в течение всего срока службы изделия.

Если вы правильно расшифруете маркировку СИП-кабеля, то не ошибетесь с выбором изделия и сумеете использовать его по назначению.

Применение

Самые распространенные серии шнуров имеют жилы сечением от 0,5 до 4 мм2, рассчитанные на номинальную нагрузку от 3 до 25 А. Благодаря такому широкому диапазону мощностей провода могут быть использованы не только для подключения электроприборов, но и для электрификации сооружений.

Гибкие провода с сечением до 1мм2 используют для монтажа освещения. Однако их мощности может оказаться недостаточно, чтобы смонтировать полноценную электрическую сеть. Для этого специалисты советуют останавливать выбор на гибком шнуре с большим сечением жил (на этот параметр влияет расчетная суммарная токовая нагрузка).

Сфера применения СИП-проводов постоянно расширяется, а статистика свидетельствуют о том, что эти провода абсолютно безопасны и надежны в использовании.

Возможно вас заинтересует

Назад к списку